L’équipe pédagogique

L’équipe pédagogique se compose de 53 enseignants et enseignants-chercheurs et de nombreux chargés de cours.

 

3 Professeurs des Universités :

Jacqueline BEL, Professeur des Universités, 12ème section* (études germaniques)

Imelda ELLIOTT, Professeur des Universités, 11ème section* (civilisations britannique et irlandaise)

Marc ROLLAND, Professeur des Universités, 11ème section* (littérature américaine).

 

20 Maîtres de Conférences :

Nathalie DUPONT, Maître de Conférences, 11ème section* (civilisation américaine),

Eric DUVOSKELDT, Maître de Conférences, 11ème section* (linguistique anglaise),

Xavier ESCUDERO, Maître de Conférences, 14ème section* (littérature espagnole), 

Maryam GHABRIS, Maître de Conférences, 11ème section* (littérature anglaise),

Isabelle GIRARD, Maître de Conférences, 11ème section* (linguistique anglaise),

Fatiha IDMHAND, Maître de Conférences HDR, 14ème section* (littérature hispano-américaine)

Guy INGOUACKA, Maître de Conférences, 11ème section* (linguistique anglaise),

Claire JARDILLIER, Maître de Conférences, 11ème section* (littérature anglaise),

Alain LEDUC, Maître de Conférences, 14ème section* (littérature allemande),

Li MA, Maître de Conférences,  15ème section* (civilisation chinoise),

Julie MICHOT, Maître de Conférences,  11ème section* (civilisation britannique),

Michael MURPHY, Maître de Conférences,  11ème section* (civilisation britannique),

Edgar Ramiro OVIEDO, Maître de Conférences,  14ème section* (littérature hispano-américaine),

Isabelle ROBLIN, Maître de Conférences HDR, 11ème section* (littérature anglaise)

Benoît SANTINI, Maître de Conférences,  14ème section* (littératures hispano-américaines),

Joëlle STOUPY, Maître de Conférences,  12ème section* (littérature allemande),

John THORNER, Maître de Conférences,  11ème section* (civilisation britannique),

Florence TOUCHERON, Maître de Conférences,  11ème section* (littérature espagnole),

Franck VINDEVOGEL, Maître de Conférences,  11ème section* (civilisation américaine),

Anne WAGNER, Maître de Conférences,  11ème section* (linguistique anglaise).

 

2 Attachés temporaires d’enseignement et de recherche :

Emeline LECUIT, ATER en anglais (linguistique anglaise),

Sébastien PRUVOST, ATER en espagnol (cinéma).

 

24 Professeurs agrégés ou certifiés :

Robin ADAMS-MAYHEW, PRAG en anglais,

Patrick BAERT, PRAG en espagnol,

Sylvie BROUETTE, PRAG en anglais,

Jean-François BROUTTIER, PRCE en anglais,

Marc CAPLIEZ, PRCE en anglais,

Patrice CHARLEMAGNE (affectation secondaire), PRAG en allemand,

Valérie CLOEZ, PRCE en anglais,

Edith DELMAIRE, PRAG en anglais,

Philippe DESPRES, PRCE en allemand,

Christine DIGUI-OTTO, PRCE en espagnol,

Sophie DUFOSSE, PRCE en anglais,

Gino FORTUNI (affectation secondaire), PRCE en anglais,

Isabelle HEMBERT, PRAG en anglais,

Laura HOCQUEZ, PRCE en anglais,

John HUNTER, PRAG en anglais,

Grégory MARTEEL, PRCE en anglais,

Fabrice MARTEL, PRCE en anglais,

Moïses NIETO, PRCE en espagnol,

Aurore PERRIN, PRAG en espagnol,

Margarida PONS, PRAG en espagnol,

Fabien QUESTROY, PRAG en allemand,

Sandrine TARGET, PRAG en anglais,

Caroline TRECH, PRCE en anglais,

Jörg WILDAU, PRAG en allemand.

 

4 Lecteurs

Liz BENSON, lectrice d’anglais,

Lydia CANNING, lectrice d’anglais,

Andrea GRAFFET STAETTER, lectrice d’allemand,

Yago LATA, lecteur d’espagnol.

 

 

*CNU section 11 (anglais) – Langues et littératures des pays anglophones

*CNU section 12 (allemand) – Langues et littératures germaniques

*CNU section 14 (espagnol) – Langues et littératures romanes

*CNU section 15 (chinois) – Langues et littératures chinoises